当前位置:首页篮球资讯CBA

子10米台跳水决赛 十米台跳水2021男子

2023-09-19 22:59:01CBA214

欢迎大家!针对子10米台跳水决赛的疑惑,我准备了一些关于子10米台跳水决赛的知识点,希望能为大家解决疑惑并增加对这个话题的了解。

  1. 男子10米跳台决赛时间
  2. 陈若琳个人资料,陈若琳个人资料
  3. 北京奥运会的跳水、花样滑冰和花样游泳什么时候开始啊?
  4. 女子跳水10米台决赛时间

男子10米跳台决赛时间

世锦赛男子10米跳台决赛时间:2022年7月3日23:00—0:15。

在2022国际泳联世锦赛跳水男子10米台决赛中,卫冕冠军、川籍选手杨健在最后一轮拿出难度系数极高的动作,获得102.5分,最终以6轮总分515.55分夺得冠军。中国跳水梦之队也包揽了本届世锦赛跳水项目的全部13个冠军。

本届世锦赛跳水项目冠军

第1金:男子双人三米板,王宗源/曹缘。

第2金:女子10米台,陈芋汐。

第3金:男子三米板,王宗源。

第4金:男子双人10米台,杨昊/练俊杰。

第5金:女子一米板,李亚杰。

第6金:混双三米板,林珊/朱子锋。

第7金:混合全能,全红婵/白钰鸣。

第8金:女子双人10米台,全红婵/陈芋汐。

第9金:男子一米板,王宗源。

第10金:混双10米台,任茜/段宇。

第11金:女子三米板,陈艺文。

第12金:女子双人三米板,陈艺文/昌雅妮。

第13金:男子10米台,杨健。

陈若琳个人资料,陈若琳个人资料

  陈若琳(chenruolin),1992年12月12日出生于中国江苏,江苏南通人,中国女子跳水运动员,现役中国跳水队。

2006年,她以14岁之龄出战跳水世界杯,旋即与贾童合作赢得女子双人10米跳台金牌,首度登上世界冠军宝座。两年后的北京奥运会,她又成功包办10米跳台单人及双人项目两面金牌。更曾获选国际泳联2010年度最佳女子跳水运动员;而她与搭档王鑫、汪皓更是合作无间,在各大小赛事的双人项目中难逢敌手。

2011年,陈若琳在世界游泳锦标赛中,首度包揽10米跳台单人及双人项目的金牌,成为首位在奥运会、世界游泳锦标赛及跳水世界杯的女子10米跳台单人和双人项目中全部夺冠,成功实现"大满贯"的跳水选手,金牌数目更超越师姐伏明霞,成为"梦之队"女子跳台的新王者。2012年,陈若琳在伦敦奥运会成功卫冕10米跳台单人及双人项目,以四面金牌与名将伏明霞、郭晶晶和吴敏霞并列中国跳水队金牌榜榜首,更成为中国代表团在奥运史上的第200枚金牌得主。

2016年8月10日,里约奥运会跳水女子双人10米台决赛中,陈若琳与刘蕙瑕搭档以总分354.00夺冠。2016年10月退役。

技术特点

陈若琳个人资料

陈若琳的其中一个擅长动作是5253b(向后翻腾两周半转体一周半屈体),难度系数3.4,属于女子10米跳台中难度最高动作之一。 她曾表示自己经常在这动作拿得满分。[9]

人物评价

自2005年起担任陈若琳教练的任少芬指出,在她刚接手的时候,陈若琳的身体条件不算突出.力量只属一般,而脚尖和膝盖的效果也不好;但优点就是对自己要求高,训练刻苦,而且乖巧听话、脑子灵活,不用教练指点就知道该怎么做,毫不费力便可完成改动作的要求。此外,陈若琳的比赛表现稳定,往往在逆境时也能沉得住气。[10](教练任少芬评)

此外,在中国国家跳水队中,陈若琳是领队周继红最喜爱的弟子,队中只有她能得到领队亲自指导。周继红认为陈若琳很有伏明霞的影子,尤其赞赏她的心理素质,并认为她拥有很强的意志力,稳定是她的最大优势。[11](网易体育)

南京体育学院运动健康科学系老师吕远远指出,陈若琳的良好心理素质是天生的,即使现场有很多观众欢呼鼓掌,她也不会受到影响,只是在想动作,致使在落后时也不会紧张。 而体院院长张雄则指出,陈若琳的成绩是刻苦训练的成果;即使受着年龄增大,体重和身高的变化等影响,她也能坚持节食减重,一天只吃一顿饭,曾试过多次为了控制体重而昏过去。[12](腾讯体育)

北京奥运会的跳水、花样滑冰和花样游泳什么时候开始啊?

8月9日 周六

8:34 女子10米气步枪资格赛 -- 高清

9:00 女篮预赛第1场a组(白俄罗斯vs澳大利亚) -- cctv2

10:00 女排预赛a组第1场 -- cctv2

10:00 女子举重48公斤级决赛 -- 奥运、高清

10:30 女子10米气步枪决赛 -- cctv1

11:40 男子公路自行车赛决赛 -- 高清

12:00 体操男子资格赛:第一场 -- cctv2

12:30 女排b组第1场(阿尔及利亚vs巴西) -- 奥运、高清

13:20 女子佩剑个人1/4决赛 -- cctv1

13:50 赛艇女子单人双浆6场预赛 -- cctv1

14:00 女排预赛a组第3场 -- cctv2

14:02 男子公路自行车赛决赛 -- 高清

14:30 女篮b组第3场(西班牙vs中国) -- 奥运频道

15:00 男子10米气手枪决赛 -- cctv1、高清

15:22 男子公路自行车赛决赛 -- 高清

16:00 男子体操资格赛 -- cctv1、高清

16:00 公路自行车男子决赛:选出发+冲刺 -- cctv2

16:15 开幕式录像 -- 奥运频道

18:00 柔道女子48公斤级、男子60公斤级决赛 -- cctv2、高清

19:00 女佩个人半决赛--决赛 -- 奥运频道

19:45 女足预赛(加拿大vs中国) -- 奥运频道

20:00 女篮预赛(美国vs捷克) -- cctv2

20:00 女排预赛a组第2场(中国vs委内瑞拉) -- cctv1

20:00 女子佩剑铜牌、金牌决赛 -- 高清

21:00 男沙预赛f组第6场 -- 奥运频道

22:00 女排预赛b组第3场 -- cctv2

9日 金牌预测 7枚

首金将在今天出现---女子10米气步枪。不过,由于女子48公斤级决赛亦在上午进行,因此也是首金的潜在诞生地。除此之外,中国选手有望在女子佩剑、女子48公斤级柔道、男子10米气手枪等项目上冲击金牌和奖牌。

选手推介:

女子射击10米气步枪----杜丽、赵颖慧

女子举重48公斤级----陈燮霞、王明娟、杨炼

男子射击10米气手枪----谭宗亮、宠伟

女子个人佩剑----谭雪、包盈盈

女子柔道48公斤级----吴树根、高峰

8月10日 周日

09:00 男篮第1场b组(俄罗斯vs伊朗) -- cctv2

09:00 男沙预赛 -- 奥运频道

09:58 男子400米个人混合泳决赛 -- 高清

10:00 游泳决赛 -- cctv1

10:00 体操女子资格赛(中国队) -- 奥运频道

10:30 女子曲棍球预赛(中国vs新西兰) -- cctv2

12:00 射箭女团1/4决 -- cctv2

12:00 女子10米气手枪决赛 -- 奥运、高清

12:30 中国男排或录播男篮(安哥拉 资格赛队b) -- cctv1

13:30 拳击 -- cctv2

13:30 女子体操资格赛第2场 -- 奥运频道

14:00 公路自行车发车,水球(塞尔维亚vs德国) -- cctv2

14:30 女子跳水双人3米板决赛 -- cctv1、高清

15:00 男子飞碟多项决赛 -- 奥运频道

15:20 赛艇男轻双双、男轻四单、女轻四双预赛 -- cctv1

15:30 女子举重53公斤级决赛 -- cctv2、高清

16:00 射箭女子团体半决赛、决赛 -- 奥运频道

16:45 男篮预赛第4场a组(立陶宛vs阿根廷) -- cctv1

17:00 男足预赛4选1,女子体操资格赛 -- cctv2

17:20 射箭女子团体决赛 -- 高清

18:00 柔道女子52公斤、男子66公斤级决赛 -- cctv2

19:00 男子举重56公斤级a组决赛 -- 高清

19:45 男足预赛(意大利vs韩国) -- cctv2

19:45 男足预赛(比利时vs中国) -- 奥运频道

19:55 男子举重56公斤级决赛 -- cctv1

20:00 男子排球预赛:中国vs保加利亚 -- cctv2

20:10 男子个人重剑铜牌-决赛 -- cctv1、高清

22:15 男篮预赛第6场b组(中国vs美国) -- cctv2

10日 金牌预测 14枚

今天共7个项目14场决赛。中国军团有望在女子双人3米跳板跳水、女子柔道52公斤级、妇子射箭等项目上冲击金牌或奖牌。

选手推介:

女子跳水双人3米跳板----郭晶晶、吴敏霞

男子个人重剑----王磊

女子射箭团体----中国女子射箭队

女子10米气手枪----任洁、郭文珺

女子举重53公斤级----邱红霞、李萍

男子举重56公斤级----李争、吴美锦

女子柔道52公斤级----冼东妹

8月11日 周一

08:30 男子曲棍球预赛(德国vs中国) -- 奥运、高清

09:00 女篮预赛第7场b组(新西兰vs资格赛队e) -- cctv2

10:00 女子100米仰游半决赛 -- cctv1、高清

10:00 羽球女子双打1/4决赛 -- 奥运频道

11:00 女沙预赛 -- cctv2

12:00 女排预赛b组第5场、网球男单第一轮 -- cctv2

12:00 男子10米气步枪决赛、羽毛球、女子个人花剑1/4决赛 -- 奥运、高清

12:30 女排预赛a组第4场、备播直播网球女双第一轮(中国)

跳水男双10米台决赛 -- cctv1

14:30 女子预赛a组、射箭男团 -- cctv1

14:30 女排预赛b组第6场、网球重要比赛 -- cctv2

14:30 女子飞碟多项决赛 -- 奥运频道

14:30 男子双人10米台决赛 -- 高清

15:30 女子举重58公斤级决赛 -- 奥运、高清

15:30 射箭男团决赛 -- 奥运频道

15:45 1/4决赛(中国队) -- cctv1

16:00 激流皮划艇,插播拳击录像 -- cctv2

16:45 女篮预赛第10场b组 -- cctv1

17:20 男举62公斤级a组 -- 奥运频道

17:20 男子团体射箭决赛 -- 高清

18:00 柔道女57,男73决赛 -- cctv2

19:00 男子举重62公斤级决赛 -- 奥运频道

19:00 羽毛球 -- 奥运频道

19:31 女子个人花剑半决赛 -- 高清

20:00 女子篮球预赛(中国vs美国) -- cctv2

20:00 女子排球预赛a组第5场(中国vs波兰) -- cctv1

20:10 女子个人花剑3-4名决赛 -- 高清

20:40 女子个人花剑决赛 -- 高清

22:00 女排预赛a组第6场 -- cctv2

22:15 女篮预赛第12场a组 -- cctv2

11日 金牌预测 13枚

今天共6个项目13场决赛。中国选手有望在男子双人10米跳台跳水、男子10米气步枪等项目上冲击金牌或奖牌。

选手推介:

男子10米气步枪----朱启南、曹逸飞

男子跳水双人10米跳台----林跃、火亮

女子飞碟多向----刘英姿

女子举重58公斤级----陈艳青、邱红梅

男子举重62公斤级----张湘翔、张杰

女子柔道57公斤级----许岩

8月12日 周二

08:30 体操男子团体决赛 -- 奥运频道

08:30 备播直播:女曲(阿根廷vs英国) -- cctv2

09:00 男篮预赛(伊朗vs立陶宛) -- cctv2

10:00 游泳决赛 -- cctv1

10:00 备播直播:男排预赛 -- cctv2

10:00 体操男团决赛 -- 奥运、高清

11:00 女沙预赛 -- cctv2

12:00 羽球男子单打、双打、混双前16名比赛 -- 奥运频道

12:00 男子50米手枪慢射决赛 -- cctv2

12:30 男排预赛a组第4场 -- cctv1

12:40 女沙预赛或女曲(阿根廷vs英国) -- cctv2

13:30 男篮预赛(俄罗斯vs资格赛球队a) -- 奥运频道

14:00 备播直播:男手(中国vs法国) -- 奥运频道

14:30 跳水女双10米台决赛、羽毛球混双/男单/男双三项选一场(中国) -- cctv1、高清

15:00 男子飞碟双多项决赛 -- cctv2

15:30 女子举重63公斤级a组、皮划艇激流男子单人皮划艇决赛 -- 奥运、高清

16:45 男篮预赛第10场a组(中国vs西班牙) -- cctv1

17:00 女子垒球预赛(中国vs荷兰) -- cctv2

17:20 男子摔跤古典式55公斤级决赛、皮划艇激流男子单人皮划艇决赛、

男子摔跤古典式60公斤级决赛 -- 奥运、高清

18:00 柔道女子63公斤级、男子81公斤级决赛 -- cctv2、高清

19:00 男子举重69公斤级a组 -- 奥运频道

19:45 女足预赛(中国vs阿根廷)、男子个人佩剑决赛、游泳预赛 -- cctv1

20:00 男篮预赛第11场a组(安哥拉vs美国) -- cctv2

20:10 男子击剑个个佩剑决赛 -- 高清

20:30 女曲预赛a组(中国vs南非)、羽毛球(中国) -- 奥运频道

22:15 男子篮球预赛(阿根廷vs澳大利亚)-- cctv2

12日 金牌预测 19枚

今天共9个项目19场决赛。中国选手有望在女子双人10米跳台跳水、体操男子团体、举重男子69公斤级等项目上冲击金牌或奖牌。

选手推介:

男子体操团体---中国男子休操队

男子50米手枪慢射----林忠仔、谭宗亮

男子飞碟双多向----胡斌渊

女子跳水双人10米跳台----陈若琳、王鑫

女子柔道63公斤级----徐玉华

男子举重69公斤级----廖辉、张国政、石智勇

女子举重63公斤级----刘海霞

8月13日 周三

08:30 12日男篮预赛第12场b组(阿根廷vs澳大利亚) -- 奥运频道

09:00 12日未播羽毛球(中国) -- cctv1

09:59 男子100米自由泳半决赛、女子200米自由泳决赛、男子200米蝶泳决赛、

女子200米蝶泳半决赛、男子200米蛙泳半决赛、女子200米个人混合决赛、

男子4*200米自由泳接力赛 -- 高清

10:00 羽球女双半决赛、女单、男双1/4决赛 -- cctv2

10:00 游泳决赛 -- cctv1

10:15 体操女子团体决赛 -- 奥运频道

12:30 男子个人花剑1/4决赛 -- cctv1

12:30 女排预赛第7场b组 -- 奥运频道

13:00 男曲预赛(中国vs韩国)、女子沙滩排球预赛e组

14:30 男子跳水双人3米板决赛 -- cctv1、高清

14:30 女排预赛第9组a组 -- cctv2

15:00 女子25米运动手枪决赛 -- 奥运频道

15:30 女子举重69公斤级a组、皮划艇激流女子单人预赛、男子双人皮划艇预赛--奥运、高清

15:45 备播直播:女手(中国vs安哥拉) -- cctv2

16:00 女子个人重剑1/4决赛 -- cctv1

16:00 网球 -- cctv2

16:45 女篮预赛第16场a组(中国vs新西兰) -- cctv1

17:20 男子摔跤古典式66公斤级决赛 -- 高清

18:00 沙滩排球 -- cctv2

18:00 女子柔道70公斤级、男子柔道90公斤级 -- 高清

18:30 男子个人花剑半决赛2场、男子古典式75公斤级决赛 -- cctv1

18:30 羽球女双决赛、女单、男双1/4决赛 -- 奥运频道

19:00 柔道女子70公斤、男子90公斤级决赛 -- cctv2

19:31 女子个人重剑半决赛 -- 高清

19:45 男子足球预赛(中国vs巴西) -- 奥运频道

20:00 女子排球预赛第8场b组(中国vs古巴) -- cctv1

20:00 女篮预赛(澳大利亚vs韩国) -- cctv2

20:00 男子个人花剑3-4名决赛 -- 高清

20:30 女子个人重剑3-4名决赛 -- 高清

21:00 男子个人花剑决赛 高清

21:30 重剑女子个人决赛 -- cctv1、高清

22:00 乒乓球 -- cctv2

13日 金牌预测 14枚

今天共14场决赛。中国选手将在跳水、柔道、射箭等项目上向金牌或奖牌发起冲击。

选手推介:

女子25米运动手枪----陈颖

女子体操团体----中国女子体操队

男子跳水双人3米跳板----王峰、秦凯

女子举重69公斤级----刘春红

男子摔跤古典式66公斤级----李岩岩

男子举重77公斤级----李宏利

男子个人花剑----雷声

女子柔道70公斤级----王娟

女子个人重剑----仲维萍、李娜

8月14日 周四

08:30 女子曲棍球预赛a组(中国vs荷兰) -- 奥运频道

09:00 男篮预赛第13场a组(资格赛队bvs西班牙) -- cctv2

09:59 男子200米蛙泳决赛、女子100米自由泳半决赛、男子200米仰泳半决赛、

女子200米蝶泳决赛、男子100米自由泳决赛、女子200米蛙泳半决赛、

男子200米个人混合泳半决赛、女子4*200米自由泳接力决赛 -- 高清

10:00 羽球男单、混双1/4决赛 -- cctv2

10:00 游泳4项决赛 -- cctv1

11:00 体操男子个人全能决赛 -- 奥运频道

12:30 女子50米步枪三姿决赛 -- cctv1、高清

13:00 乒乓球男、女团体第2轮 -- cctv1

14:30 乒乓球团体第2轮(中国队) -- cctv1

14:30 男篮预赛第15场b组(中国vs安哥拉) -- 奥运频道

15:00 女子飞碟双向决赛 -- cctv2、高清

16:00 女垒预赛(中国vs澳大利亚) -- cctv1

16:30 男手(中国vs西班牙) -- cctv2

16:40 激流皮划艇男双人、女单人决定 -- 奥运频道

17:00 女子射箭个人半决赛、决赛 -- cctv1

17:20 男子摔跤古典式84公斤级决赛 -- 高清

18:00 赛艇半决赛 -- cctv1

18:00 女子佩剑团体铜牌(中国队) -- cctv2、高清

18:30 羽球男单、混双1/4决赛 -- 奥运频道

19:00 女子佩剑团体决赛 -- cctv2、高清

20:00 男篮预赛第17场a组(美国vs资格赛球队c) -- cctv2、高清

20:00 乒乓球男团、女团小组赛第3轮 -- cctv1

21:30 网球女双1/4决赛、备播直播:马术团体盛装舞步第二天决赛 -- cctv2

14日 金牌预测 17枚

今天共9个项目17场决赛。中国选手有望过入女子的射击、射箭、柔道、佩剑、单人皮划艇、200米蝶泳和男子体操全能、双人皮划艇等项目的决赛上冲击金牌或奖牌。

选手推介:

女子50米步枪3*20----杜丽、武柳希

女子飞碟双向----魏宁

女子团体佩剑----中国女子佩剑队

女子柔道78公斤级----杨秀丽、刘霞

体操男子个人全能----杨威

男子双人皮划艇----胡海明、舒俊榕

女子单人皮划艇----李晶晶

8月15日 周五

08:30 男篮预赛第18场b组 -- cctv2

08:30 男子曲棍球预赛(中国vs西班牙) -- 奥运、高清

09:00 女子沙滩排球前16名复赛 -- cctv1

09:00 备播直播:女手(哈萨克斯坦vs中国) -- 奥运频道

10:00 羽毛球男单、男双半决赛 -- cctv2

10:00 游泳4项决赛 -- cctv1

10:00 男子50米自由泳半决赛、女子200米蛙泳决赛、男子200米仰泳决赛、

女子200米仰泳半决赛、女子100米自由泳决赛、男子200米个人混合泳决赛 -- 高清

11:15 体操女子个人全能决赛 -- 奥运、高清

11:30 男子50米步枪卧射决赛 -- cctv1

12:30 女排预赛第10场a组 -- cctv1

14:00 男子团体重剑半决赛 -- cctv2

14:30 乒乓球女子团体半决赛第一场 -- cctv1

14:30 女排预赛第12场b组 -- 奥运频道

15:30 女子举重75公斤级决赛 -- cctv2、高清

16:00 网球女子双打半决赛、女垒(中国vs加拿大)、女沙前16名复赛(中国队) -- 奥运频道

16:45 女子篮球预赛(中国vs马里) -- cctv1

17:04 射箭男子半决赛、三四名比赛、决赛 -- cctv2、高清

18:00 拳击60公斤级预赛(中国)、柔道女78公斤以上级、男100公斤以上级决赛、

男举85公斤级决赛 -- cctv2

18:30 羽毛球女子双打决赛 -- 高清

19:30 乒乓球女子团体半决赛第二场、女排预赛a组(中国vs美国) -- 奥运频道

19:50 羽球女双3-4名、决赛、男单半决赛 -- cctv1

20:00 备播直播:女排预赛a组 -- cctv2

21:00 女足1/4决赛 -- 奥运频道

22:15 女篮预赛 -- cctv2

15日 金牌预测 16枚

今天共有10个项目的16场决赛。中国选手将在女子的体操个人全能、羽毛球双打、200米蛙泳、柔道78公斤级和男子50米步枪卧射比赛中向金牌或奖牌发起冲击。

选手推介:

男子举重85公斤级——陆永

女子羽毛球双打——杨维、张洁雯;杜婧、于洋;魏铁力、张亚雯

体操女子个人全能——江钰源

女子柔道78公斤以上级——佟文、刘欢缘

女子跳水10米台决赛时间

今年女子跳水10米台决赛时间是2022年8月5日下午两点钟,获胜者是来自南充的运动员卢。比赛时女子要完成4个有难度系数限制的自选动作和4个无难度系数限制的自选动作。

动作难度系数是表明运动员完成动作的难易程度。国际跳水竞赛规则为每一个跳水动作确定了相应的难度系数,它根据动作组别、竞赛项目(跳板、跳台)、器械高度、动作姿势和翻腾转体的周数等方面的差异来确定其数值。运动员跳水时,动作简单,难度系数就低;动作复杂,难度系数就高。

中国自参加1984年洛杉矶奥运会以来,大力发展跳水项目,十米跳台更是中国队的优势项目,高敏、伏明霞、田亮、胡佳、许艳梅等就是这个项目的绝对王者。在2008年北京奥运会上,中国队获得了包括女单、女双、男双在内的三枚金牌,可惜憾失男单金牌。

女子跳水10米的动作姿势:

跳水动作的姿势。可分直体(用“甲”表示)、屈体(用“乙”表示)、抱膝(用“丙”表示)、翻腾兼转体的任意姿势(用“丁”表示)4种,在国际跳水规则中分别用英文字母a、b、c、d来表示 。

我已经向你介绍了子10米台跳水决赛和子10米台跳水决赛的相关内容,希望对你有所帮助。如果你还需要了解更多关于这个话题的信息,请收藏我们的网站,我们会继续发布相关内容。

上一篇:湖人直播高清直播回放,湖人直播视频在线直播

下一篇:游泳时泳衣突然掉了,女士大襟全开襟旗袍上衣价格
猜你喜欢
  • 大连国际马拉松 大连国际马拉松路线图09-19
  • 子10米台跳水决赛 十米台跳水2021男子09-19
  • 橄榄球历史上十大巨星详解09-19
  • 刚刚结束的世界拳王争霸赛(最新世界拳王争霸赛)09-19
  • 韩国篮队员名单,韩国篮球队成员名单09-19
  • 世乒赛混双决赛时间,世乒混双决赛结果09-19
  • 上海篮队员名单,上海篮球球员名单09-19
  • 西甲历史进球榜Top10:该榜单有何特点?09-19
  • 1998年世界杯决赛阵容分析(9)09-19
  • 英格兰大名单2021(英格兰队大名单2022)09-19